top of page

MARZO

Viernes 1

- El Jincho - Studio 54

- Aire (Tributo a Mecano) - Teatro San Francisco

- Camellos - El Gran Café

- We Care Less + Relicto - La Sidrería del Húmedo

- Supermirafiori + Dramón García - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Vincenzo Balzani - Auditorio Ciudad de León

- Catalina Grande Piñón Pequeño - Sala H (Ponferrada)

- Orquesta Sinfónica del Conservatorio de Santiago de Compostela - Teatro Bergidum (Ponferrada)

- In-Fame + La Banda de B&OBs - Pub Cuadros (Astorga)

Sábado 2

- DapperDan - Black Bourbon

- Hechizo (Homenaje a Héroes del Silencio) - Espacio Vías

- Arpaviejas + Distorsión - Studio 54

- The Waiting + Noceo - El Gran Café

- Tiparrakers + Tortazo - Babylon

- Música por la Vida - Auditorio Ciudad de León

- U2 Live (Tributo a U2) - Sala La Vaca (Ponferrada)

- Brujaluna - Cervecería Babu Áfrika (Trobajo del Camino)

- Saray Murciego - El Rinconcito de Wandy (San Andrés del Rabanedo)

 

Domingo 3

- Malos Versos + Carlos Balacera - Black Bourbon

- Miranda - Studio 54

Martes 5

- Supersuckers - Babylon

Miércoles 6

- Guadalupe Plata - Cafetería 1 Campus ULE

Jueves 7

- Luis Fercan - El Gran Café

Viernes 8

- Candy Floss + No Disparen a la Banda - Black Bourbon

- Niña Polaca - El Gran Café

- RadioHéroes (Tributo a Radio Futura, El Último de la Fila y Héroes del Silencio) - Sala La Vaca (Ponferrada)

Sábado 9

- Talco + Dementes - Espacio Vías

- Katarsis + Cheddar - Babylon

- The Magic Gospel - Teatro Nuevo Recreo Industrial

- Havalina - El Gran Café

- Luback - Black Bourbon

- Acantha Lang - Sala H (Ponferrada)

- Dj Pepo + Cerrito + Héctor Suils + Lobete vs Rober Hoyos + Pablo Sixto - Disco Arena (Valencia de Don Juan)

Jueves 14

- A Contra Blues - Teatro El Albéitar

Viernes 15

- John Pollón and Friends - Gabanna

- Saratoga - Studio 54

- Casino Montreal - Black Bourbon

- Festival Transgresivo - Espacio Vías

- Uprising (Tributo a Muse) - El Gran Café

- To-Xo + Deshonra - Babylon

- Dalí (Tributo a Mecano) - Sala La Vaca (Ponferrada)

Sábado 16

- Amparanoia - Espacio Vías

- Inadaptado - Black Bourbon

- The Limboos - Sala H (Ponferrada)

- Katarsis + DapperDan - La Cuada 1331 (Carneros)

- Efecto Retroactivo - Calle Ancha (Villaornate)

Domingo 17

- Valiente Cobarde - Black Bourbon

Jueves 21

- Los Gandules - El Gran Café

Viernes 22

- Malmö 040 - Studio 54

- Viva Belgrado + El Altar del Holocausto - Espacio Vías

- Alberto & García - El Gran Café

- Idoipe - Black Bourbon

Sábado 23

- Festival Makinando - Palacio de Congresos y Exposiciones

- La Makarena - Gabanna

- Metalmanía - Espacio Vías

- The Kickers - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Garnati Ensemble - Auditorio Ciudad de León

- Sandfor Music Factory - Babylon

- Orquesta Sinfónica de Ponferrada - Teatro Bergidum (Ponferrada)

Lunes 25

- The Carnivan SuperFest - El Gran Café

- The Streetwalkin Cheetahs - Babylon

Miércoles 27

- Yarei García Trío - Black Bourbon

Jueves 28

- Crápula Fest - Cocodrilo Negro y Morticia (Ponferrada)

Viernes 29

- Pangea HxC + We Care Less - Black Bourbon

- Crápula Fest - Cocodrilo Negro y Morticia (Ponferrada)

Sábado 30

- Propicios Días + Inferus - Black Bourbon

- Crápula Fest - Cocodrilo Negro y Morticia (Ponferrada)

- El Probe Miguel - Casa del Pueblo (Palacios de Fontecha)

Domingo 31

- Saray Murciego - Black Bourbon

- Crápula Fest - Cocodrilo Negro y Morticia (Ponferrada)

ABRIL

Jueves 4

- Morning Drivers - El Gran Café

Viernes 5

- Mr. Kilombo - El Gran Café

- Hens - Studio 54

- Pancho Varona - Teatro San Francisco

- Los Invaders - Black Bourbon

Sábado 6

- Diana Navarro - Auditorio Ciudad de León

- La Senda de Carol - Black Bourbon

- Whisky Caravan + Autopía - Sala H (Ponferrada)

Domingo 7

- Rodrigo Ramos - Black Bourbon

Jueves 11

- Pol 3.14 - El Gran Café

Viernes 12

- El Cuarto Verde - Black Bourbon

- Ginebras - Sala H (Ponferrada)

- Sabela - Sala La Vaca (Ponferrada)

Sábado 13

- Rock Duo - Studio 54

- Valkyria - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Pier Carmine Garzillo - Auditorio Ciudad de León

Viernes 19

- Linkoln Park (Tributo a Linkin Park) - Espacio Vías

- Swit Eme - Studio 54

- Drugos + Pavlenha - Black Bourbon

- Lendakaris Muertos - Sala H (Ponferrada)

Sábado 20

- Vibra Mahou Fest - Palacio de Congresos y Exposiciones

- El Consorcio - Auditorio Ciudad de León

- Inspector Harry - Black Bourbon

- Ray Collins Hot Club - Sala H (Ponferrada)

Jueves 25

- Miguel Costas - El Gran Café

Viernes 26

- Desastre + Varillas - Black Bourbon

- Valira - El Gran Café

- Saturna - Babylon

- Aphonnic - Sala H (Ponferrada)

Sábado 27

- Shinova - Espacio Vías

- The Blackening + Trigger Edge - Black Bourbon

Domingo 28

- Marky Ramone - Studio 54

- Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre - Teatro San Francisco

- Downfall of Gaia + Syberia - Babylon

- Fullcaneli - Black Bourbon

MAYO

Viernes 3

- La Vespino Orquesta Show - Teatro San Francisco

- Mazu & The Rockens - Black Bourbon

- Zotes Rock - Zotes del Páramo

Sábado 4

- Festival Molan los 90 - Palacio de Congresos y Exposiciones

- Ortiga - El Gran Café

- Marabao y Tú (Tributo a Platero y Tú) - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Josu De Solaun + Ioana Cristina Guicea - Auditorio Ciudad de León

- The Baboon Show - Espacio Vías

Domingo 5

- In-Fame - Black Bourbon

Jueves 9

- Neon Collective - El Gran Café

Viernes 10

- Merino - El Gran Café

- Gilipojazz - Black Bourbon

Sábado 11

- Seiskafés - Babylon

- Mösz + Inkandeszencia - Black Bourbon

Jueves 16

- Pedro Pastor - El Gran Café

Viernes 17

- Maren - El Gran Café

- Nando Agüeros - Auditorio Ciudad de León

- Oslo Ovnies - Black Bourbon

Sábado 18

- Brothers in Band (Tributo a Dire Straits) - Auditorio Ciudad de León

- Nat Simons + Suso Díaz - Babylon

- Genoma + Elisa C. Martín + Nidhögg - Black Bourbon

- Fetén Fetén & Orquesta Sinfónica Cristóbal Halffter - Teatro Bergidum (Ponferrada)

Viernes 24

- Benditos Malditos (La Banda Sabinera) - Espacio Vías

- Polo Nández - Glam Theatre

- Bigott - Babylon

- Cantaebria - Black Bourbon

Sábado 25

- Sôber + Savia + Skizoo + Hamlet - Palacio de Congresos y Exposiciones

- Ciclo Maestos Internacionales: Josu De Solaun + Adolfo Guitiérrez Arenas - Auditorio Ciudad de León

Martes 28

- Diamond Dogs - Babylon

Viernes 31

- Sabela - El Gran Café

- Lust + Pulso Eterno + Trigger Edge - Black Bourbon

JUNIO

Sábado 1

- Diablo Trinidad + No One Alive - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Pluriverse Quartet - Auditorio Ciudad de León

Viernes 7

- Overlook 237 + Deshonra - Black Bourbon

Sábado 8

- Rojo 5 + Raw Colors - Black Bourbon

- Robe - Auditorio Municipal (Ponferrada)

Viernes 14

- Loncha Velasco + Último Tornillo + La Cruel Band - Black Bourbon

Sábado 15

- Monoloco Fest - León

- Phonocaptors - Black Bourbon

Viernes 21

- Ara Malikian - Palacio de Deportes

- Trapos Sucios + El Trastero - Black Bourbon

Sábado 22

- Bestia Negra + Treshumantes - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Massimiliano Grotto - Auditorio Ciudad de León

Viernes 28

- Laze - Black Bourbon

- Espina Fest - Vega de Espinareda

- Observatorio Festival - Balboa

Sábado 29

- Bone Dies - Black Bourbon

- Espina Fest - Vega de Espinareda

- Observatorio Festival - Balboa

Domingo 30

- Espina Fest - Vega de Espinareda

JULIO

Jueves 4

- Motor & Mountain Fest - Riaño

Viernes 5

- Motor & Mountain Fest - Riaño

Sábado 6

- Motor & Mountain Fest - Riaño

Domingo 7

- Motor & Mountain Fest - Riaño

Viernes 12

- Planeta Sound - Parque del Oeste (Ponferrada)

Sábado 13

- Planeta Sound - Parque del Oeste (Ponferrada)

Domingo 14

- Planeta Sound - Parque del Oeste (Ponferrada)

Viernes 19

- Born Free Motor Classic Fest - Robledo de la Valdoncina

Sábado 20

- Born Free Motor Classic Fest - Robledo de la Valdoncina

Domingo 21

- Born Free Motor Classic Fest - Robledo de la Valdoncina

AGOSTO

Jueves 15

- Catalina Grande Piñón Pequeño - La Bañeza

Viernes 16

- Moreda Rock - Moreda

SEPTIEMBRE

Viernes 13

- Primera Fila Fest - Black Bourbon

Sábado 14

- Primera Fila Fest - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Carlos de la Blanca Elorza - Auditorio Ciudad de León

Sábado 21

- Este Madriz (Tributo a Leño) - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Trío León - Auditorio Ciudad de León

Sábado 28

- León Solo Música - Palacio de Congresos y Exposiciones

- Deltó! (Tributo a Extremoduro) - Black Bourbon

OCTUBRE

Sábado 12

- Texas Resaca Blues - Black Bourbon

- Ciclo Maestros Internacionales: Giossepina Perna + Andrea Cuorvo - Auditorio Ciudad de León

Sábado 19

- Los Sabineros - Black Bourbon

Viernes 25

- Daniel Higiénico - Black Bourbon

Sábado 26

- Los Secretos - Auditorio Ciudad de León

- The Violent Cluster - Black Bourbon

NOVIEMBRE

Sábado 2

- Hallowindie - Palacio de Congresos y Exposiciones

- Ciconia - Black Bourbon

Sábado 9

- Lion Rock Fest - Palacio de Congresos y Exposiciones

Sábado 16

- Mafalda Cardenal - El Gran Café

- Lobo Negro - Black Bourbon

Sábado 23

- Opposer + Dystopian Omen + Grave Noise - Black Bourbon

Viernes 29

- Primera Fila Fest - Black Bourbon

Sábado 30

- Primera Fila Fest - Black Bourbon

DICIEMBRE

Sábado 7

- Unbound - Black Bourbon

Sábado 14

- Nurcry - Black Bourbon

@fiestas_de_leon / @ocio_de_leon

  • Instagram
  • Trapos
bottom of page